सही कैमरा चुनना ब्रांड पर कम और इस बात पर ज़्यादा निर्भर करता है कि आप किस तरह की तस्वीरें खींचते हैं, आपका बजट कितना है और अगले पाँच सालों में आप कौन से लेंस खरीदेंगे। यहीं से शुरुआत करें, फिर अपने ब्रांड के लिए गाइड खोलें।.

उपयोगकर्ता प्रकार के आधार पर त्वरित चयन
उस पंक्ति से शुरू करें जो आपके बारे में सबसे सटीक जानकारी देती है। कीमतें भारत में अनुमानित बाजार मूल्य हैं, केवल बॉडी की कीमत शामिल है, जब तक कि किसी किट का उल्लेख न किया गया हो।.
| तुम हो | सामान्य बजट | संभावित उम्मीदवारों की सूची (लगभग कीमत) |
|---|---|---|
| पहला कैमरा, परिवार और यात्रा | ₹45,000–₹90,000 | Canon EOS R50 किट (₹65,000) · Nikon Z50II किट (₹82,600) · Fujifilm X-M5 किट (₹84,500) · Sony ZV-E10 II (₹88,000) · Canon EOS R100 किट (₹45,000) |
| सरगर्म ऊपर जा रहा हैं | ₹1–1.8 लाख | Sony a6700 (₹1.18 लाख) · Canon EOS R8 (₹1.09 लाख) · Fujifilm X-T5 (₹1.45 लाख) · Nikon Z5II (₹1.54 लाख) · Nikon Zf (₹1.77 लाख) |
| शादी और कार्यक्रम पेशेवर | ₹2.3–3.6 लाख | Canon EOS R6 Mark III (₹2.36 लाख) · Sony a7 V (₹2.41 लाख) · Nikon Z6III (₹2.48 लाख) · Nikon Z8 (₹2.70 लाख) · Canon EOS R5 Mark II (₹3.60 लाख) |
| फिल्म निर्माता या वेडिंग वीडियोग्राफर | ₹1.6–2.4 लाख | Sony FX30 (₹1.62 लाख) · Nikon ZR (₹1.80 लाख) · पैनासोनिक लुमिक्स S5IIX (₹1.7-2.2 लाख) · Canon EOS R6 V (₹2.03 लाख) |
| यूट्यूबर, व्लॉगर, रील निर्माता | ₹29,000–₹90,000 | डीजेआई ओस्मो पॉकेट 4 (₹52,000) · डीजेआई ओस्मो एक्शन 6 (₹42,000) · डीजेआई ओस्मो 360 (₹37,000-₹44,000) · डीजेआई ओस्मो नैनो (₹29,000) · सोनी ZV-E10 II (₹88,000) |
अगर दो पंक्तियों वाला कैमरा आपके लिए उपयुक्त है, तो उस काम के लिए कैमरा खरीदें जिससे आपको कमाई हो। एक वेडिंग फोटोग्राफर जो वीडियो भी शूट करता है, उसे ड्यूल कार्ड स्लॉट और कम रोशनी में ऑटोफोकस को प्राथमिकता देनी चाहिए, और फिर सोशल मीडिया कंटेंट के लिए एक पॉकेट कैमरा भी रख लेना चाहिए।.
पांच ऐसे फैसले जो ब्रांड से भी ज्यादा मायने रखते हैं
- सेंसर का आकार।. APS-C कैमरे छोटे और सस्ते होते हैं, और उनके लेंस भी कम कीमत के होते हैं। फुल फ्रेम कैमरे कम रोशनी वाले मंडपों और स्वागत कक्षों में साफ तस्वीरें देते हैं और बैकग्राउंड को ज़्यादा ब्लर करते हैं। माइक्रो फोर थर्ड्स तीनों में सबसे छोटा है और वीडियो के लिए बेहतरीन है।.
- लेंस सिस्टम में समस्या है, न कि बॉडी में।. पांच वर्षों में अधिकांश फोटोग्राफर कैमरे की तुलना में लेंस पर अधिक खर्च करते हैं। अपने बजट के अनुसार देखें कि ब्रांड क्या पेशकश करता है: पोर्ट्रेट के लिए एक तेज़ 50mm या 85mm लेंस, इवेंट्स के लिए 24-70mm लेंस, स्टेज और कैंडिड फोटोग्राफी के लिए 70-200mm लेंस।.
- वीडियो की आवश्यकता है।. रील और यूट्यूब के लिए, 4K 30 या 60 fps पर अच्छा ऑटोफोकस काफी है। शादी की फिल्मों और व्यावसायिक काम के लिए, 10-बिट रिकॉर्डिंग, लॉग प्रोफाइल और लंबे शॉट्स के दौरान गर्म न होने वाले कैमरे की तलाश करें।.
- ऑटोफोकस और कम रोशनी।. आँख, चेहरा और जानवरों का पता लगाने की सुविधा अब ₹60,000 और उससे अधिक की कीमत पर उपलब्ध है। भारतीय शादी के धुंधले स्थानों में तस्वीरों की फोकस क्षमता ही यह निर्धारित करती है कि वे कितनी अच्छी तरह फोकस कर पाती हैं।.
- सशुल्क कार्य के लिए दो कार्ड स्लॉट।. शादी में एक बार कार्ड खराब हो जाने पर दोबारा शूटिंग नहीं की जा सकती। हम शादी और पेशेवर काम के लिए जिन लोगों को सूचीबद्ध करते हैं, उन सभी के लिए दो स्लॉट उपलब्ध हैं।.
भारत में बजट श्रेणी
| बजट (बॉडी या किट) | आपको क्या मिलता है |
|---|---|
| ₹75,000 से कम | बेसिक ज़ूम वाला APS-C किट; सीखने, यात्रा और परिवार के लिए बेहतरीन। |
| ₹75,000–₹1.3 लाख | बेहतर APS-C बॉडी, या एंट्री-लेवल फुल-फ्रेम बॉडी |
| ₹1.3–2 लाख | शौकीनों और पहली नौकरी के लिए फुल फ्रेम कैमरा, या विशेष रूप से वीडियो रिकॉर्डिंग के लिए एक कैमरा। |
| ₹2–2.6 लाख | प्रमुख विवाह और हाइब्रिड पेशेवर निकाय |
| ₹2.6 लाख से अधिक | खेल, वन्यजीव और व्यावसायिक कार्यों के लिए उच्च-रिज़ॉल्यूशन और प्रमुख श्रेणी के कैमरे। |
ब्रांड्स पर एक नजर
| ब्रांड | लेंस माउंट | सबसे मजबूत के लिए | भारत में रेंज |
|---|---|---|---|
| कैनन | आरएफ, आरएफ-एस | शादियों के लिए, ग्राहकों को पसंद आने वाले रंग, शुरुआती से लेकर पेशेवर स्तर तक की पूरी गाइड | ₹45,000–₹4.6 लाख |
| निकॉन | Z | कम रोशनी में काम करने की क्षमता, फुल फ्रेम कैमरा, रेट्रो स्टाइल, लाल बैक वाला सिनेमा कैमरा | ₹58,000–₹2.7 लाख |
| सोनी | ई, एफई | लेंस के सबसे व्यापक विकल्प, रचनाकारों और वीडियो के लिए | ₹55,000–₹5.4 लाख |
| Fujifilm | एक्स, जीएफ | फिल्म सिमुलेशन, यात्रा और स्ट्रीट फोटोग्राफी, डिजाइन | ₹75,000–₹5.5 लाख |
| पैनासोनिक लुमिक्स | एल, माइक्रो फोर थर्ड्स | वीडियो फ़ीचर, कूलिंग, लंबी रिकॉर्डिंग | ₹1.7–3.3 लाख |
| डीजेआई | अंतर्निर्मित लेंस | पॉकेट गिम्बल, एक्शन, 360 और रील्स | ₹22,000–₹86,000 |
भारत में कैमरा खरीदना
- अधिकृत विक्रेता से ही खरीदें और जीएसटी चालान संभाल कर रखें।. ब्रांड की भारत में दी जाने वाली वारंटी इसी बात का सम्मान करती है।.
- "आयातित" लिस्टिंग पर ध्यान दें।. ग्रे इंपोर्ट से प्राप्त उत्पाद कुछ हजार रुपये सस्ते हो सकते हैं, लेकिन उनमें भारत की वारंटी नहीं हो सकती है।.
- विस्तारित वारंटी के बारे में पूछें।. कुछ ब्रांड और डीलर पेशेवर निकायों के लिए अतिरिक्त वर्षों की पेशकश करते हैं।.
- अपने शहर में सेवा की जांच करें खरीदने से पहले, खासकर उन पेशेवर निकायों के लिए जिन पर आप हर सीजन में निर्भर रहते हैं, सावधानी बरतें।.
- बड़े खरीदारी के समय का चुनाव करें।. दिवाली के आसपास त्योहारी सेल और डीलर ऑफर्स के दौरान कीमतें कम हो जाती हैं; बैंक कार्ड ऑफर्स से इसमें और भी बढ़ोतरी होती है।.
- पेशेवर लोग: जीएसटी का दावा करें।. पंजीकृत व्यवसाय बी2बी इनवॉइस मांग सकते हैं और इनपुट टैक्स क्रेडिट का दावा कर सकते हैं।.
- अतिरिक्त खर्चों के लिए बजट रखें।. दूसरी बैटरी, एक तेज़ मेमोरी कार्ड और एक बेसिक फिल्टर की कीमत में आमतौर पर ₹8,000 से ₹20,000 तक का खर्च आता है।.
ब्रांड-दर-ब्रांड गाइड
- कैनन — ₹45,000 की R100 से लेकर R5 Mark II तक, साथ ही वीडियो-फर्स्ट R6 V भी शामिल है।
- निकॉन — वैल्यू फुल फ्रेम, रेट्रो ZF और RED समर्थित ZR
- सोनी — व्लॉगिंग बॉडीज़, a7 V और सिनेमा लाइन
- Fujifilm — फिल्म सिमुलेशन और कॉम्पैक्ट ट्रैवल बॉडी
- पैनासोनिक लुमिक्स — वीडियो-प्रथम पूर्ण फ्रेम और माइक्रो फोर थर्ड्स
- डीजेआई — पॉकेट गिम्बल, एक्शन, 360 और मिनी कैमरे
ये कीमतें अक्टूबर 2026 तक भारत में बाजार में मिलने वाली अनुमानित कीमतें हैं और इनमें अक्सर बदलाव होता रहता है। खरीदने से पहले किसी अधिकृत डीलर से जरूर संपर्क करें।.
कैनन
भारत में कैमरों की सबसे व्यापक रेंज उपलब्ध है, जिसमें ₹45,000 के शुरुआती किट से लेकर ₹3.6 लाख के 45MP हाइब्रिड कैमरे तक शामिल हैं। सभी मौजूदा कैमरों में RF माउंट है, इसलिए आप अभी जो लेंस खरीदते हैं, वे अपग्रेड करने पर भी काम करेंगे।.
पहला कैमरा: EOS R50. वेडिंग प्रोफेशनल: EOS R6 Mark III. वेडिंग फिल्ममेकर: EOS R6 V.
आपके लिए सबसे अच्छा कैनन कैमरा
| तुम हो | चुनना | लगभग कीमत | क्यों |
|---|---|---|---|
| कम बजट में शुरुआत करने वालों के लिए | EOS R100 + 18-45mm | ₹45,000 | आरएफ सिस्टम में प्रवेश करने का सबसे किफायती तरीका |
| शुरुआती, पारिवारिक और यात्रा | EOS R50 + 18-45mm | ₹65,000 | छोटा, सरल, 4K वीडियो और भरोसेमंद आई ऑटोफोकस |
| शुरुआती व्लॉगर | EOS R50 V + 14-30mm | ₹63,000 | वीडियो-केंद्रित R50, वाइड पावर-ज़ूम किट लेंस के साथ |
| एक उत्साही व्यक्ति जो फुल फ्रेम कैमरा चाहता है | ईओएस आर8 | ₹1.09 लाख | कैनन का सबसे हल्का और सबसे किफायती फुल फ्रेम कैमरा |
| वन्यजीव और खेल प्रेमी | ईओएस आर7 | ₹1.19 लाख | 32.5 मेगापिक्सल का APS-C कैमरा पक्षियों और खेल दृश्यों की बेहतर ज़ूम प्रदान करता है। |
| कम बजट में शादी का पेशेवर अनुभव | ईओएस आर6 मार्क II | ₹1.55 लाख | एक भरोसेमंद 24MP वेडिंग कैमरा |
| शादी और कार्यक्रम पेशेवर | ईओएस आर6 मार्क III | ₹2.36 लाख | 32.5 मेगापिक्सल, 7K तक वीडियो रिकॉर्डिंग, डुअल कार्ड स्लॉट, सीलबंद बॉडी |
| फिल्म निर्माता और वेडिंग वीडियोग्राफर | ईओएस आर6 वी | ₹2.03–2.36 लाख | R6 Mark III सेंसर और 7K की लंबी शूटिंग के लिए एक कूलिंग फैन |
| वाणिज्यिक, फैशन, परिदृश्य | ईओएस आर5 मार्क II | ₹3.60 लाख | 45MP स्टैक्ड सेंसर और 8K वीडियो |
प्रमुख मॉडल
ईओएस आर6 मार्क III
भारत में लॉन्च होने पर इसकी बॉडी की कीमत ₹2,43,995 थी, RF 24-105mm STM लेंस के साथ ₹2,71,995 और RF 24-105mm f/4L लेंस के साथ ₹3,43,995 थी। अब इसकी बाजार कीमत लगभग ₹2.36 लाख है। इसमें CFexpress टाइप B स्लॉट और SD स्लॉट, मैग्नीशियम अलॉय बॉडी और वेदर सीलिंग जैसी खूबियां हैं: एक पेशेवर वेडिंग फोटोग्राफर की सभी जरूरतें इसमें पूरी होती हैं।.
ईओएस आर6 वी
मई 2026 में ₹2,35,995 की कीमत पर लॉन्च किया गया। इसमें R6 Mark III का 32.5MP सेंसर इस्तेमाल किया गया है और साथ ही एक बिल्ट-इन कूलिंग फैन भी है, जिसके बारे में कैनन का कहना है कि यह ओवरहीटिंग से पहले लगभग तीन गुना अधिक समय तक 7K ओपन गेट रिकॉर्डिंग कर सकता है। कैनन लॉग 2 और 3, कस्टम LUTs, वेवफॉर्म डिस्प्ले, 4-चैनल ऑडियो और फुल-साइज़ HDMI पोर्ट इसे एक बेहतरीन फिल्म निर्माण किट बनाते हैं। स्टिल फोटोग्राफी को प्राथमिकता देने वाले फोटोग्राफरों को Mark III चुनना चाहिए।.
EOS R50 या R50 V?
दोनों ही 24.2MP APS-C कैमरे हैं, जिनकी कीमत किट लेंस के साथ लगभग ₹63,000–₹65,000 है। अगर आपको स्टिल फोटोग्राफी के लिए व्यूफाइंडर चाहिए तो R50 चुनें; अगर आप ज्यादातर खुद की वीडियो बनाते हैं तो R50 V चुनें।.
बजट में शामिल करने लायक लेंस
- प्रथम अभाज्य: आरएफ 45 मिमी एफ1.2 एसटीएम लेंस को ₹40,495 की कीमत पर लॉन्च किया गया है, जो पोर्ट्रेट और कम रोशनी में फोटोग्राफी के लिए एक किफायती और तेज लेंस है।.
- वीडियो ज़ूम: कैनन का पहला एल-सीरीज़ पावर ज़ूम लेंस, आरएफ 20-50 मिमी एफ4 एल आईएस यूएसएम पीजेड, ₹1,42,995 में उपलब्ध है, या आर6 वी के साथ किट के रूप में ₹3,55,995 में मिलता है।.
- शादी के लिए सबसे उपयुक्त उपकरण: एक 24-105 मिमी या 24-70 मिमी ज़ूम लेंस, साथ ही स्टेज और अनौपचारिक फोटोग्राफी के लिए एक 70-200 मिमी लेंस।.
ये कीमतें अक्टूबर 2026 तक भारत में बाजार में मिलने वाली अनुमानित कीमतें हैं। खरीदने से पहले किसी अधिकृत कैनन डीलर से संपर्क करके कीमत की पुष्टि कर लें।.
निकॉन
भारत में इस समय सबसे किफायती फुल फ्रेम कैमरा। इसके सभी मौजूदा कैमरे Z माउंट का उपयोग करते हैं, और Nikon DSLR के मालिक FTZ एडाप्टर के साथ अपने F-माउंट लेंस का उपयोग जारी रख सकते हैं।.
पहला कैमरा: Z50II किट। पहला फुल फ्रेम कैमरा: Z5II। वेडिंग प्रोफेशनल: Z6III। फिल्म निर्माता: ZR।.
आपके लिए सबसे अच्छा निकॉन कैमरा
| तुम हो | चुनना | लगभग कीमत | क्यों |
|---|---|---|---|
| शुरुआती व्लॉगर | Z30 + 16-50 मिमी | ₹68,000 | फ्लिप स्क्रीन, स्वयं वीडियो बनाने के लिए बनाई गई है |
| शुरुआती, पारिवारिक और यात्रा | Z50II + 16-50 मिमी | ₹82,600 | निकॉन के फ्लैगशिप कैमरों के समान प्रोसेसर वाला 21MP APS-C कैमरा। |
| स्टाइल के प्रति जागरूक शुरुआती | जेडएफसी + 16-50 मिमी | ₹86,000 | रेट्रो डायल और लुक |
| बेहद कम बजट में फुल फ्रेम कैमरा | जेड5 | ₹79,000 | सबसे किफायती नया फुल-फ्रेम बॉडी |
| शौकीन व्यक्ति फुल फ्रेम कैमरे की ओर बढ़ रहा है | जेड5II | ₹1.54–1.64 लाख | 24.5MP बीएसआई सेंसर, -10EV तक ऑटोफोकस, डुअल कार्ड स्लॉट |
| क्लासिक डिज़ाइन के शौकीन | जेडएफ | ₹1.77 लाख | फिल्म-कैमरा बॉडी में फुल फ्रेम |
| फिल्म निर्माता | जेडआर | ₹1.80–1.87 लाख | RED सॉफ्टवेयर से विकसित; आंतरिक 6K RAW |
| शादी और कार्यक्रम पेशेवर | जेड6III | ₹2.48 लाख | तेज़ रीडआउट और वीडियो के लिए आंशिक रूप से स्टैक्ड 24.5MP सेंसर। |
| शादी, खेल और वन्यजीव पेशेवर | जेड8 | ₹2.70 लाख से | एक कॉम्पैक्ट प्रो बॉडी में 45.7MP और 8K वीडियो |
प्रमुख मॉडल
जेड5II
निकॉन इंडिया ने इस कैमरे की बॉडी की कीमत ₹1,64,495 रखी है, जबकि ऑफर में इसकी कीमत ₹1,54,495 है। वहीं, निकोर जेड 24-70mm f/4 S लेंस के साथ किट की कीमत ₹1,99,495 है। निकॉन इसे भारतीय शादियों के लिए सबसे संतुलित कैमरा बताती है क्योंकि इसका ऑटोफोकस -10EV तक काम करता है। यह उन फोटोग्राफरों के लिए सबसे बेहतरीन पहला फुल-फ्रेम कैमरा है जो अभी-अभी काम शुरू कर रहे हैं।.
जेड6III
कैमरे की बॉडी की कीमत लगभग ₹2.48 लाख है। इसका पार्शियली स्टैक्ड सेंसर स्टैंडर्ड सेंसर से ज़्यादा तेज़ी से रीड करता है, जिससे इलेक्ट्रॉनिक शटर के साथ डिस्टॉर्शन कम होता है और वीडियो की क्वालिटी बेहतर होती है। तेज़ एक्शन या गंभीर वीडियो रिकॉर्डिंग के लिए Z5II के बजाय इसे चुनें।.
जेडआर
निकॉन का पहला कैमरा, जिसे RED तकनीक से विकसित किया गया है, RED कलर साइंस के साथ आंतरिक रूप से 6K RAW रिकॉर्ड करता है और 32-बिट फ्लोट ऑडियो प्रदान करता है। लगभग ₹1.80 लाख की कीमत पर, यह सिनेमाई RAW वर्कफ़्लो के लिए सबसे किफायती विकल्पों में से एक है।.
उपयोगी अतिरिक्त
- निकॉन इमेजिंग क्लाउड ZR, Z6III, Z5II, Zf और Z50II से Google Photos, Dropbox, OneDrive और Lightroom पर वायरलेस तरीके से तस्वीरें भेजता है: उसी दिन क्लाइंट को तस्वीरें दिखाने के लिए आदर्श।.
- क्या आप Z8 खरीद रहे हैं? सुनिश्चित करें कि यूनिट पर निकॉन इंडिया की वारंटी हो; ऑनलाइन लिस्टिंग में कुछ आयातित उत्पाद होते हैं।.
ये कीमतें अक्टूबर 2026 तक भारत में बाजार में मिलने वाली अनुमानित कीमतें हैं। खरीदने से पहले किसी अधिकृत निकॉन डीलर से पुष्टि कर लें।.
सोनी
भारत में किसी भी ब्रांड की तुलना में सबसे व्यापक लेंस विकल्प, सोनी के साथ-साथ सिग्मा, टैमरॉन और अन्य ब्रांड भी उपलब्ध हैं। चार कैमरा परिवार एक ही ई माउंट साझा करते हैं, इसलिए जैसे-जैसे आप आगे बढ़ते हैं, लेंस भी आपके साथ चलते हैं।.
निर्माता: ZV-E10 II. शौकीन: a6700. वेडिंग और हाइब्रिड पेशेवर: a7 V. सीमित बजट वाले फिल्म निर्माता: FX30.
सोनी रेंज को किस प्रकार व्यवस्थित किया गया है
| परिवार | भारत में मॉडल | सेंसर | यह किसके लिए है |
|---|---|---|---|
| जेडवी (व्लॉग) | ZV-E10, ZV-E10 II, ZV-E1 | APS-C और फुल फ्रेम | खुद को फिल्माने वाले रचनाकार |
| एपीएस-सी अल्फा | ए6700 | ए पी एस सी | उन उत्साही लोगों के लिए जो छोटे आकार के कैमरे में व्यूफाइंडर चाहते हैं |
| फुल-फ्रेम अल्फा | a7 III, a7 IV, a7 V, a7C II, a7R VI, a1 II | पूर्ण फ्रेम | फोटोग्राफर, वेडिंग और हाइब्रिड पेशेवर |
| सिनेमा लाइन | FX30, FX2, FX3A | APS-C और फुल फ्रेम | फिल्म निर्माताओं को सिनेमाई उपकरणों और लंबी रिकॉर्डिंग की आवश्यकता होती है |
आपके लिए सबसे अच्छा सोनी कैमरा
| तुम हो | चुनना | लगभग कीमत | क्यों |
|---|---|---|---|
| बजट व्लॉगर | जेडवी-ई10 | ₹55,000 | सबसे किफायती इंटरचेंजेबल-लेंस व्लॉग कैमरा |
| निर्माता और यूट्यूबर | जेडवी-ई10 द्वितीय | ₹88,000 | 26 मेगापिक्सल, 4K 60p 10-बिट, खुद से वीडियो बनाने के लिए बनाया गया। |
| शौकीन और हाइब्रिड शूटर | ए6700 | ₹1.18–1.26 लाख | कॉम्पैक्ट बॉडी में व्यूफाइंडर, स्टेबिलाइज़ेशन और 4K 120p की सुविधा। |
| कम बजट में फुल फ्रेम कैमरा | a7 III + 28-70 मिमी | ₹1.31–1.41 लाख | एक सक्षम फुल-फ्रेम किट |
| कम बजट में शादी का पेशेवर अनुभव | a7 IV | ₹1.71 लाख | पहले वाला मुख्य ढांचा, अब काफी किफायती है। |
| यात्रा और कॉम्पैक्ट फुल फ्रेम | a7C II | ₹1.96 लाख | छोटे रेंजफाइंडर-शैली के शरीर में पूर्ण फ्रेम |
| फुल-फ्रेम व्लॉगर | जेडवी-ई1 | ₹1.96 लाख | छोटे व्लॉग कैमरे में फुल-फ्रेम लो-लाइट वीडियो |
| शादी और हाइब्रिड पेशेवर | ए7 वी | ₹2.41 लाख | 33MP आंशिक रूप से स्टैक्ड सेंसर, 30fps, डुअल कार्ड स्लॉट |
| सीमित बजट में फिल्म निर्माता | एफएक्स30 | ₹1.62–1.88 लाख | APS-C सेंसर पर सिनेमा लाइन टूल्स |
| एकल फिल्म निर्माता, फुल फ्रेम | एफएक्स2 | ₹2.53–2.70 लाख | व्यूफाइंडर के साथ 33MP फुल-फ्रेम सिनेमा लाइन बॉडी |
| वाणिज्यिक और भूदृश्य | a7R VI | ₹4.71 लाख | 66.8MP सेंसर और 8K वीडियो |
प्रमुख मॉडल
ZV-E10 और ZV-E10 II
ZV-E10 II में 26MP APS-C सेंसर है और यह 10-बिट में 4K 60p रिकॉर्ड करता है, जिससे कलर ग्रेडिंग के लिए अधिक गुंजाइश मिलती है। लगभग ₹55,000 की कीमत वाला ओरिजिनल ZV-E10 उन शुरुआती फोटोग्राफरों के लिए उपयुक्त है जो सीधे इंस्टाग्राम पर पोस्ट करते हैं।.
ए6700
कैमरे की बॉडी की कीमत लगभग ₹1.18–1.26 लाख है और 16-50mm II लेंस के साथ इसकी कीमत ₹1.36 लाख है। इसमें व्यूफाइंडर, इन-बॉडी स्टेबिलाइज़ेशन और 4K 120p रिकॉर्डिंग की सुविधा भी है: यह उन शौकीन फोटोग्राफरों के लिए एकदम सही सोनी कैमरा है जो फोटो और वीडियो शूट करते हैं और हल्का-फुल्का कैमरा रखना चाहते हैं।.
ए7 वी
33 मेगापिक्सल का पार्शियली स्टैक्ड सेंसर a7 IV के मुकाबले लगभग दोगुनी तेज़ी से रीड आउट करता है, जिससे तेज़ गति में डिस्टॉर्शन कम होता है। यह 30fps बर्स्ट मोड में शूट करता है, 7K से ओवरसैंपल्ड 4K 60p में रिकॉर्ड करता है, सुपर 35 मोड में 4K 120p जोड़ता है और सेंसर को 7.5 स्टॉप तक स्टेबलाइज़ करता है। इसमें CFexpress टाइप A स्लॉट और SD कार्ड स्लॉट है। भारत में इसकी कीमत लगभग ₹2,40,990 (सिर्फ बॉडी) और 28-70mm II लेंस के साथ ₹2,53,990 है। स्टिल फोटोग्राफी पर ज़ोर देने वाले वेडिंग फोटोग्राफर्स के लिए, इस कीमत में यह सबसे बेहतरीन कैमरों में से एक है।.
a7C II और ZV-E1
दोनों की कीमत लगभग ₹1.96 लाख है। a7C II एक कॉम्पैक्ट फुल-फ्रेम स्टिल्स और वीडियो कैमरा है जिसमें व्यूफाइंडर भी है, जो यात्रा के लिए आदर्श है। ZV-E1 रचनाकारों को ध्यान में रखकर बनाया गया है और इसमें कम रोशनी में भी बेहतरीन वीडियो रिकॉर्डिंग की सुविधा है।.
सिनेमा लाइन
- एफएक्स30: सिनेमा लाइन का सबसे किफायती कैमरा, शादी की फिल्मों और यूट्यूब के लिए एक दमदार पहला सिनेमा कैमरा।.
- FX2: भारत में सितंबर 2025 में ₹3,09,990 (व्यूफाइंडर के बिना FX2B: ₹2,89,990) में लॉन्च किया गया, अब ऑनलाइन इसकी कीमत लगभग ₹2.53–2.70 लाख है। इसमें 33MP फुल फ्रेम, 800 और 4000 का डुअल बेस ISO, 10-बिट 4:2:2 और 16 तक यूजर LUTs की सुविधा है।.
- एफएक्स3ए: पेशेवर फिल्म निर्माताओं के लिए कॉम्पैक्ट फुल-फ्रेम वर्कहॉर्स, जिसकी अंतिम लिस्टिंग कीमत लगभग ₹3.40 लाख थी।.
a7R VI और a1 II
अगस्त 2026 में भारत में लगभग ₹4.71 लाख की कीमत पर लॉन्च हुआ a7R VI, व्यावसायिक, फैशन और प्राकृतिक दृश्यों की फोटोग्राफी के लिए 66.8MP और 8K वीडियो क्षमता प्रदान करता है। वहीं, स्पोर्ट्स और वाइल्डलाइफ फोटोग्राफी के लिए a1 II फ्लैगशिप कैमरे की कीमत लगभग ₹5.36 लाख है।.
लेंस और सहायक उपकरण
- लेंस का चयन: सोनी के अपने जी और जी मास्टर लेंस, साथ ही सिग्मा, टैमरॉन और अन्य कंपनियों के ई-माउंट लेंस की एक विस्तृत श्रृंखला।.
- मेमोरी कार्ड्स: a7 V के फास्ट स्लॉट में CFexpress टाइप A कार्ड लगते हैं; लंबे समय तक इस्तेमाल करने और हाई-बिटरेट वीडियो के लिए इन्हें बजट में शामिल करें।.
- बैटरियां: फुल-फ्रेम अल्फा बॉडी में NP-FZ100 का इस्तेमाल होता है। शादी के पूरे दिन के लिए एक अतिरिक्त कैमरा साथ रखें।.
ये कीमतें अक्टूबर 2026 तक भारत में बाजार में मिलने वाली अनुमानित कीमतें हैं। खरीदने से पहले किसी अधिकृत सोनी डीलर से संपर्क करके कीमत की पुष्टि कर लें।.
Fujifilm
फिल्म सिमुलेशन की बदौलत कैमरे से सीधे बेहतरीन रंग मिलते हैं, और फिजिकल डायल शूटिंग को आनंददायक बनाते हैं। X सीरीज़ में APS-C सेंसर का इस्तेमाल किया गया है; GFX सीरीज़ मीडियम फॉर्मेट पर आधारित है।.
किफायती विकल्प: X-T30 III. शौकीनों का कैमरा: X-T5. रोज़मर्रा के इस्तेमाल के लिए: X100VI.
आपके लिए सबसे अच्छा फुजीफिल्म कैमरा
| तुम हो | चुनना | लगभग कीमत | क्यों |
|---|---|---|---|
| शुरुआती और निर्माता | एक्स-एम5 | ₹75,500 | सबसे छोटा X कैमरा, 26MP, वीडियो और सोशल मीडिया पोस्ट के लिए बनाया गया। |
| शुरुआती लोगों को डायल और व्यूफाइंडर की आवश्यकता होती है | एक्स-टी30 III | ₹93,500 | क्लासिक फुजीफिल्म हैंडलिंग, 26.1एमपी और 6K वीडियो |
| व्लॉगर और हाइब्रिड शूटर | एक्स-एस20 | ₹1.12 लाख | गहरी पकड़, फ्लिप स्क्रीन और इन-बॉडी स्टेबिलाइज़ेशन |
| शौकीन और यात्रा फोटोग्राफर | एक्स-टी50 | ₹1.36 लाख | फिल्म-सिमुलेशन डायल के साथ कॉम्पैक्ट बॉडी में 40MP |
| गंभीर शौकीन और भूदृश्य प्रेमी | एक्स-टी5 | ₹1.45 लाख | 40एमपी, फुल डायल कंट्रोल, वेदर सीलिंग |
| सड़क पर और रोजमर्रा के उपयोग के लिए | X100VI | ₹1.85 लाख | 40.2MP फिक्स्ड-लेंस कॉम्पैक्ट |
| एक्शन, इवेंट और वीडियो | एक्स-एच2एस | ₹1.98 लाख | तेज़ ऑटोफोकस और रीडआउट के लिए स्टैक्ड सेंसर |
| वाणिज्यिक और स्टूडियो | जीएफएक्स100आरएफ | लगभग ₹5.5 लाख | मीडियम फॉर्मेट, 102 एमपी |
प्रमुख मॉडल
एक्स-टी30 III
फुजीफिल्म ने इसे भारत में फोटो और वीडियो के लिए एक कॉम्पैक्ट हाइब्रिड कैमरे के रूप में लॉन्च किया है। लगभग ₹93,500 की कीमत पर, यह व्यूफाइंडर के साथ फुजीफिल्म में प्रवेश करने का सबसे आसान तरीका है।.
X-T5 या X-T50?
दोनों में 40MP सेंसर हैं। X-T5 में वेदर सीलिंग और बेहतर मैनुअल कंट्रोल्स मिलते हैं; X-T50 हल्का और अधिक किफायती है। आउटडोर और लैंडस्केप फोटोग्राफी करने वालों को X-T5 चुनना चाहिए।.
एक्स-एम5
लगभग ₹75,500 (केवल बॉडी की कीमत) में, यह वर्तमान में सबसे किफायती X बॉडी है। व्यूफाइंडर के बिना, यह उन क्रिएटर्स के लिए उपयुक्त है जो स्क्रीन पर फ्रेमिंग करते हैं।.
ये कीमतें अक्टूबर 2026 तक भारत में बाजार में मिलने वाली अनुमानित कीमतें हैं। खरीदने से पहले किसी अधिकृत फुजीफिल्म डीलर से इनकी कीमत की पुष्टि कर लें।.
पैनासोनिक लुमिक्स
वीडियो को प्राथमिकता देने वाला ब्रांड। शादी की फिल्मों, लंबे स्टेज इवेंट्स और यूट्यूब के लिए, लुमिक्स के कैमरे बेहतरीन कूलिंग, लंबे समय तक रिकॉर्डिंग और प्रोफेशनल वीडियो फॉर्मेट किफायती दामों पर उपलब्ध कराते हैं।.
वेडिंग वीडियोग्राफर: S5IIX. फ्लैगशिप हाइब्रिड: S1II. कॉम्पैक्ट फिल्ममेकिंग: GH7.
दो प्रणालियाँ
| प्रणाली | पर्वत | भारत में मॉडल | ताकत |
|---|---|---|---|
| लुमिक्स एस (फुल फ्रेम) | एल माउंट, जिसे सिग्मा और लाइका के साथ साझा किया जाता है। | S5II, S5IIX, S1II, S1IIE | कम रोशनी, उथली डेप्थ ऑफ़ फील्ड, दमदार वीडियो |
| लुमिक्स जी और जीएच | माइक्रो फोर थर्ड्स | जी9II, जीएच7 | छोटे आकार और छोटे लेंस, वन्यजीवों की बेहतर तस्वीरें लेने की क्षमता |
आपके लिए सबसे अच्छा पैनासोनिक कैमरा
| तुम हो | चुनना | लगभग कीमत | क्यों |
|---|---|---|---|
| कम बजट में शादी का वीडियो बनाने वाला | लुमिक्स एस5IIX | ₹1.69–2.21 लाख | फुल फ्रेम, बिल्ट-इन कूलिंग फैन, वीडियो-केंद्रित ऑल-ब्लैक बॉडी |
| हाइब्रिड फोटोग्राफर को लेंस किट की आवश्यकता है | लुमिक्स एस5II | लगभग ₹1.89 लाख (2 लेंस वाला किट) | S5IIX के समान कोर कैमरा, किट में शानदार वैल्यू। |
| पेशेवर, वीडियो और स्टिल्स | लुमिक्स एस1II | ₹2.75–3.30 लाख | आंशिक रूप से स्टैक्ड सेंसर, 5.9K 60p, ओपन गेट, इंटरनल प्रोरेस रॉ |
| कम बजट में पेशेवर सेवा | लुमिक्स एस1IIE | डीलर से पूछें | मानक सेंसर के साथ S1II बॉडी |
| एक फिल्म निर्माता जो कॉम्पैक्ट सेटअप चाहता है | लुमिक्स जीएच7 | ₹1.90–2.50 लाख | आंतरिक प्रोरेस रॉ और 32-बिट फ्लोट ऑडियो |
| वन्यजीव और यात्रा का मिश्रण | लुमिक्स जी9II | लगभग ₹1.75 लाख | माइक्रो फोर थर्ड्स पर फास्ट स्टिल्स |
प्रमुख मॉडल
लुमिक्स एस5II और एस5IIX
दोनों कैमरों में 24 मेगापिक्सल का फुल-फ्रेम सेंसर और बिल्ट-इन कूलिंग फैन लगा है, जिससे धूल और पानी से सुरक्षित मैग्नीशियम अलॉय बॉडी में लंबे समय तक या अनलिमिटेड रिकॉर्डिंग की जा सकती है। वेडिंग वीडियोग्राफर के लिए इसका मतलब है कि भारतीय गर्मी में लंबी सेरेमनी के दौरान ओवरहीटिंग की समस्या कम होगी। S5IIX वीडियो पर केंद्रित, पूरी तरह से काले रंग का वर्जन है; S5II लेंस किट के मामले में बेहतरीन विकल्प है।.
लुमिक्स एस1II
24.1 मेगापिक्सल का पार्शियली स्टैक्ड सेंसर पैनासोनिक के सामान्य सेंसरों की तुलना में 3.5 गुना तेज़ी से रीड आउट करता है। यह 5.9K 60p, 4K 120p, 6K तक ओपन गेट और ProRes RAW फॉर्मेट में इंटरनली रिकॉर्डिंग करता है, 70fps बर्स्ट मोड में शूट करता है और आठ स्टॉप तक इन-बॉडी स्टेबिलाइज़ेशन प्रदान करता है। DMW-XLR2 एडाप्टर के साथ यह 32-बिट फ्लोट ऑडियो रिकॉर्ड करता है, जिससे ऑडियो लेवल कभी क्लिप नहीं होते। इसकी लिस्टेड कीमत ₹3,29,990 है, जबकि डीलरों के पास यह लगभग ₹2,74,910 से उपलब्ध है।.
S1II या S1IIE?
S1IIE में एक सामान्य सेंसर लगा है, जिसकी अधिकतम क्षमता 6K 30p ओपन गेट और 4K 60p है। S1II में तेज़ एक्शन के लिए 5.1K 60p ओपन गेट और 4K 120p की अतिरिक्त क्षमता है।.
लुमिक्स जीएच7
इसमें फेज़-डिटेक्ट ऑटोफोकस, इंटरनल प्रोरेस रॉ एचक्यू और अनुशंसित तापमान पर असीमित 4:2:2 10-बिट सी4के और 4के 60पी रिकॉर्डिंग क्षमता वाला 25.2एमपी माइक्रो फोर थर्ड्स सेंसर है। यह 32-बिट फ्लोट ऑडियो रिकॉर्ड करने वाला पहला इंटरचेंजेबल-लेंस कैमरा था। डॉक्यूमेंट्री, ट्रैवल फिल्मों और गिम्बल वर्क के लिए एक छोटा और हल्का रिग।.
लुमिक्स जी9II
इसका सेंसर परिवार GH7 के समान है, लेकिन इसे स्थिर तस्वीरों और गति के लिए ट्यून किया गया है। माइक्रो फोर थर्ड्स तकनीक लेंस की पहुंच को दोगुना कर देती है, इसलिए एक सामान्य टेलीफोटो लेंस पक्षियों और वन्यजीवों की तस्वीरों के लिए एक लंबे लेंस की तरह काम करता है।.
वेडिंग वीडियोग्राफर लुमिक्स को क्यों चुनते हैं?
- लंबे शॉट्स के लिए कूलिंग: S5II, S5IIX और S1II में लगे पंखे लंबे अनुष्ठानों के दौरान होने वाली अत्यधिक गर्मी के कारण होने वाली रुकावटों को कम करते हैं।.
- प्रो फॉर्मेट अंतर्निहित हैं: S1II और GH7 पर आंतरिक ProRes RAW बाहरी रिकॉर्डर को छोड़ देता है।.
- ऑडियो क्लिप नहीं हो सकता: DMW-XLR2 के साथ 32-बिट फ्लोट भाषणों और प्रतिज्ञाओं की सुरक्षा करता है।.
- स्थिरीकरण: चलते-फिरते शूट करने के दौरान हाथ में पकड़कर शूट करने के लिए मजबूत इन-बॉडी स्टेबिलाइज़ेशन।.
ये कीमतें अक्टूबर 2026 तक भारत में बाजार में मिलने वाली अनुमानित कीमतें हैं और डीलरों के अनुसार भिन्न हो सकती हैं। खरीदने से पहले किसी अधिकृत पैनासोनिक डीलर से संपर्क करें।.
डीजेआई
भारतीय फोटोग्राफरों के लिए डिफ़ॉल्ट दूसरा कैमरा और कई क्रिएटर्स के लिए पहला कैमरा। पॉकेट गिम्बल, एक्शन कैमरे और 360 कैमरे जो स्थिर, रील-रेडी वीडियो शूट करते हैं और सीधे आपके फोन पर भेजते हैं।.
अधिकांश रचनाकारों के लिए: ओस्मो पॉकेट 4। रोमांच के लिए: ओस्मो एक्शन 6। गहन यात्रा के लिए: ओस्मो 360। हैंड्स-फ्री के लिए: ओस्मो नैनो।.
सबसे पहले, प्रकार चुनें
| प्रकार | मॉडल | के लिए सर्वश्रेष्ठ |
|---|---|---|
| पॉकेट गिम्बल | ओस्मो पॉकेट 3, पॉकेट 4, पॉकेट 4पी | व्लॉग्स, टॉकिंग-हेड रील्स, यात्रा, शादी के पर्दे के पीछे के दृश्य |
| एक्शन कैमरा | ओस्मो एक्शन 6, एक्शन 4 | बाइक, ट्रेकिंग, बारिश, पानी, हेलमेट और चेस्ट माउंट |
| 360 कैमरा | ओस्मो 360 | यात्रा और रोमांच जहां आप बाद में अपना दृष्टिकोण चुनते हैं |
| मिनी पहनने योग्य | ओस्मो नैनो | हैंड्स-फ्री पॉइंट-ऑफ-व्यू क्लिप्स |
आपके लिए सबसे अच्छा डीजेआई कैमरा
| तुम हो | चुनना | लगभग कीमत | क्यों |
|---|---|---|---|
| अधिकांश व्लॉगर और रील निर्माता | ओस्मो पॉकेट 4 | ₹52,000 | 1-इंच सेंसर, 240fps तक 4K, तीन-एक्सिस गिम्बल |
| कम बजट में रचनाकार | ओस्मो पॉकेट 3 | ₹34,000 | यात्रा और टॉकिंग-हेड वीडियो के लिए उत्कृष्ट। |
| निर्माता लोगों और उत्पादों की फिल्म बना रहा है | ओस्मो पॉकेट 4पी | ₹86,000 | इसमें पोर्ट्रेट और इंटरव्यू के लिए 60 मिमी का टेलीफोटो कैमरा भी शामिल है। |
| यात्रा, साइकिल चलाना और रोमांच | ओस्मो एक्शन 6 | ₹42,000 | बेहतर कम रोशनी के लिए बड़ा सेंसर और परिवर्तनीय अपर्चर |
| पहला एक्शन कैमरा | ओस्मो एक्शन 4 | ₹22,000 | लगभग आधी कीमत पर एक बेहतरीन एक्शन कैमरा। |
| यात्रा का मनमोहक वीडियो | ओस्मो 360 | ₹37,000–₹44,000 | 8K 360° वीडियो; बाद में कोई भी एंगल चुनें |
| हैंड्स-फ्री दृष्टिकोण | ओस्मो नैनो | ₹29,000–₹35,000 | टोपी या शर्ट के लिए छोटा चुंबकीय कैमरा |
प्रमुख मॉडल
ओस्मो पॉकेट 4
20mm f/2.0 लेंस के पीछे 1 इंच का सेंसर, 14 स्टॉप की डायनामिक रेंज और स्लो मोशन के लिए 240fps तक 4K रिकॉर्डिंग। 107GB की इनबिल्ट स्टोरेज के साथ-साथ एक माइक्रोएसडी स्लॉट और एक बार चार्ज करने पर 240 मिनट तक का बैकअप। कीमत लगभग ₹51,990 है; क्रिएटर कॉम्बो का MRP ₹83,990 है और सेल के दौरान इस पर अक्सर छूट मिलती है।.
इसके लिए सर्वोत्तम: एकल रचनाकार, यात्रा व्लॉगर और फोटोग्राफर जो शादियों और शूट के दौरान पर्दे के पीछे के दृश्यों को फिल्माते हैं।.
ओस्मो पॉकेट 4पी
इसमें एक दूसरा कैमरा भी जोड़ा गया है: 1/1.28 इंच सेंसर पर 60mm f/1.8 टेलीफोटो लेंस, साथ ही संशोधित 1 इंच का मुख्य सेंसर जो D-Log 2 के साथ 17 स्टॉप की डायनामिक रेंज के लिए रेटेड है। इसका वजन लगभग 230 ग्राम है और बैटरी बैकअप 210 मिनट तक चलता है।.
इसके लिए सर्वोत्तम: साक्षात्कार, उत्पाद और पोर्ट्रेट, जहां 20 मिमी का दृश्य बहुत चौड़ा होता है।.
ओस्मो पॉकेट 3
यह कैमरा अभी भी लगभग ₹33,990 में बिक्री पर है, और टॉकिंग-हेड रील्स और ट्रैवल क्लिप्स के लिए अभी भी सबसे किफायती पॉकेट कैमरा है।.
ओस्मो एक्शन 6
DJI का पहला एक्शन कैमरा, जिसमें 1/1.1 इंच के वर्गाकार सेंसर पर f/2.0 से f/4.0 तक का परिवर्तनीय अपर्चर दिया गया है। यह 4K 120fps, 13.5 स्टॉप की डायनामिक रेंज, 10-बिट D-Log M, 20 मीटर तक वाटरप्रूफ और चार घंटे तक की बैटरी लाइफ प्रदान करता है। वर्गाकार सेंसर की मदद से आप एक क्लिप को क्रॉप करके वर्टिकल रील और हॉरिजॉन्टल YouTube वीडियो बना सकते हैं।.
इसके लिए सर्वोत्तम: मानसून में ट्रेकिंग, बाइक राइडिंग, बीच और वॉटर शूट।.
ओस्मो 360
वर्गाकार सेंसर 1-इंच सेंसर के 360° इमेज फील्ड के बराबर कवरेज प्रदान करते हैं, साथ ही 50fps तक की स्पीड पर 8K 360° वीडियो और 30fps पर लगभग 100 मिनट तक की रिकॉर्डिंग कर सकते हैं। यह दो DJI माइक ट्रांसमीटरों को सीधे कनेक्ट करता है। नए Osmo 360 II में 60fps की स्पीड भी शामिल है।.
इसके लिए सर्वोत्तम: ऐसे ट्रैवल क्रिएटर्स जो हर जगह की ओर इशारा करना चाहते हैं और बाद में शॉट का चुनाव करना चाहते हैं।.
ओस्मो नैनो
DJI का सबसे छोटा कैमरा, लगभग 52 ग्राम: इसमें 1/1.3 इंच का सेंसर, 4K 60fps (120fps स्लो मोशन), मैग्नेटिक माउंटिंग और विज़न डॉक के साथ 200 मिनट तक का बैकअप मिलता है। कीमत लगभग ₹28,990 (64GB) या ₹34,990 (128GB) है।.
इसके लिए सर्वोत्तम: किसी फोटोग्राफर के नजरिए से ली गई बारात की क्लिप, जैसे कि अलग-अलग दृष्टिकोणों से ली गई क्लिप।.
फोटोग्राफर मुख्य कैमरे के साथ DJI का उपयोग कैसे करते हैं
- शादी के पर्दे के पीछे की झलकियाँ: एक मिनी ट्राइपॉड पर लगा पॉकेट 4 कैमरा सेटअप, तैयार होने के क्षणों और इंस्टाग्राम के लिए टीम क्लिप कैप्चर करता है, जबकि मुख्य कैमरा क्लाइंट का काम करता है।.
- दृष्टिकोण आधारित सामग्री: एक टोपी पर लगा हुआ ओस्मो नैनो कैमरा, बिना किसी दूसरे ऑपरेटर की मदद के आपकी शूटिंग प्रक्रिया को दिखाता है।.
- यात्रा और कार्यशालाएँ: एक्शन 6 या ओस्मो 360 बारिश या खराब मौसम में भी आउटडोर सेशन के लिए उपयुक्त हैं।.
ये कीमतें अक्टूबर 2026 तक भारत में बाजार में मिलने वाली अनुमानित कीमतें हैं। खरीदने से पहले किसी अधिकृत डीजेआई विक्रेता से इनकी कीमत की पुष्टि कर लें।.
प्रोलेंस टीम द्वारा · कीमतें भारतीय रुपये में · अक्टूबर 2026 में अपडेट की गईं